招、兴、民、平股份制银行估值计算经过

2019-01-11 -

  @往昔日话题 @ice_招行谷儿子地 @老凯李 @马喆 @谷丰致 @邢台竹笠

  $招商银行(SH600036)$ $兴业银行(SH601166)$ $民生银行(SH600016)$

  邑说估值是门艺术。是的,既然然是“估”值,那壹定带拥有很多的不决定性。条是“估”也不能带到来“退谱”吧!我第壹次估值,试着给各股份制银行“开”个价吧!

  先从招商银行说宗:不到来虚的,直接先上图,然后又说皓壹下。OK!

  从2012岁末了尾,招行的ROE壹直不才投降,直到2017年14.61%。条是鉴于早年招行末了尾片面骈苏,无论是从拨备比值还是盈利增长情景角度剖析,或是从历史看趋势看,招商银行在2018年到2020年,每年僵持ROE15%的增长效实不父亲。

  招行从2012岁末了尾壹直到2017年分红比例邑在30%。因此,却以假定壹直到2020年招行的分红比例依然为30%。

  2018年净盈利=483392×15%=72509.

  2018年分红额=72509×30%=21753.

  2018年净资产=72509-21753+483392=534148.

  2019年净盈利=534148×15%=80122

  2019年分红额=80122×30%=24037

  2019年净资产=80122-24037+534148=590233

  2020年净盈利=590233×15=88535.

  2020年分红额=88535×30%=26561.

  2020年净资产=88535-26531+590233=652207

  经度过下面计算却以父亲条约得出产2020年招行的净盈利为88535(佰万)。鉴于招行的展开时时向好,各个目的邑很优秀。ROE能在15%快度展开,故此我情愿给招行PE15倍。截止2017岁末了,招行拥有252.2亿股数。这么此雕刻:

  招行2020年市值=净盈利*市载比值=88535×15=1328025(佰万)

  招行2020年股价=1328025(佰万)÷252.2(亿)=53(元)

  2018年——2020年每股分红情景:

  2018年=21753(佰万)÷252.2(亿)=0.86元

  2019年=24037(佰万)÷252.2(亿)=0.95元

  2020年=26561(佰万)÷252.2(亿)=1.05元

  截止2018年7月13日招行的股价为26.60.因此:截止2020年每股却以赚到的钱=53-26.6+0.86+0.95+1.05=29.26元。

  以上是招商银行到2020年每股的算法。

  和招商银行算法壹样,却以粗微计算兴业银行2020年的股价。

  在度过去的六年中ROE邑是出产即兴出产下投降趋势的。截止2017年却以决定的ROE13.66%。条是曾经决定的2018年壹季度的ROE依然比宗2017年壹季度拥有下投降。因此守陈旧估计兴业银行2018年ROE为12%。鉴于整顿个银行体系邑在回暖,条是兴业银行拉亏空没拥有拥有招行优秀,因此却以假定2019ROE为13%,2020年ROE为14%。

  兴业银行从2014岁末了尾到2017年分红占比邑在23%摆弄。因此却以假定2018年——2020年分红比例依然为23%。